静岡市に転入してきましたが、部屋は水が使えるようになっています。届出がでているのでしょうか。 印刷用ページ

最終更新日:
2015年3月26日

質問

静岡市に転入してきましたが、部屋は水が使えるようになっています。届出がでているのでしょうか。

回答

静岡市では、使用者がいない場合であっても、原則として給水を停止することはありませんので、お水が出ていても、お届けがお済みで無い場合があります。
お届出の有無につきましては、上下水道お客様サービスセンターまでご確認ください。


担当課

【営業課 検針係】電話054-270-9106
【上下水道お客様サービスセンター】電話054‐251‐1132

本ページに関するアンケート

このページは使いやすかったですか?

本ページに関するお問い合わせ先

上下水道局 水道部 営業課 管理係

所在地:上下水道局庁舎3階

電話:054-270-9108

ファクス:054-270-9115

お問い合わせフォーム