議員名簿(50音順) 印刷用ページ

最終更新日:
2017年10月25日
自民党=自由民主党静岡市議会議員団(20人)
志政会(12人)
公明党=公明党静岡市議会(6人)
共産党=日本共産党静岡市議会議員団(5人)
山と町=「山と町」安全の会(1人)
緑の党=緑の党グリーンズジャパン(1人)
  ふりがな
氏名
写真
会派
期数
所属委員会
住所
電話
いけむら よしみつ
池邨 善満
池邨 善満 志政会
3期
駿河区
厚生委員会
人口減少対策特別委員会

議会運営委員会【副委員長】
〒421-0103
駿河区丸子五丁目4番5号
054-257-1699
いけや だいすけ
池谷 大輔
池谷 大輔 自民党
2期
駿河区

 
厚生委員会【副委員長】
総合交通政策特別委員会【副委員長】
〒421-0103
駿河区丸子四丁目15番3号
054-257-9555
いしい こうじ
石井 孝治
石井 孝治
 
志政会
2期
駿河区
企業消防委員会【副委員長】
総合交通政策特別委員会
〒422-8041 
駿河区中田一丁目7番4号
054-284-7042
いしがみ けんたろう
石上 顕太郎
石上 顕太郎 自民党
6期
葵区
総務委員会
人口減少対策特別委員会
〒421-1217
葵区羽鳥本町15番5号
054-278-9723
いとう としひろ
伊東 稔浩
伊東 稔浩 自民党
11期
駿河区
観光文化経済委員会
中山間地活性化調査特別委員会
〒422-8034
駿河区高松一丁目12番32-101号
054-237-3178
いのうえ つねや
井上 恒彌
井上 恒彌 自民党
6期
葵区
【議長】
厚生委員会
〒420-0911
葵区瀬名五丁目12番25号
054-262-6759
いのうえ ともひと
井上 智仁
井上 智仁 公明党
3期
駿河区
市民環境教育委員会
総合交通政策特別委員会

議会運営委員会
〒422-8072
駿河区小黒二丁目10番40-304号
054-287-2031
うちだ りゅうすけ
内田 隆典
内田 隆典 共産党
7期
清水区
総務委員会
中山間地活性化調査特別委員会
〒424-0901
清水区三保1605番地の3
054-335-6759
えんどう ひろたか
遠藤 裕孝
遠藤 裕孝 自民党
5期
清水区
企業消防委員会
清水都心まちづくり特別委員会
〒424-0306
清水区小島本町126番地の1
054-393-2221
おおいし なおき
大石 直樹
大石 直樹 公明党
2期
清水区
厚生委員会【委員長】 〒424-0928
清水区緑が丘町21番9号
054-335-7012
おおむら かずお
大村 一雄
大村 一雄 自民党
3期
清水区
観光文化経済委員会
清水都心まちづくり特別委員会【副委員長】
〒424-0028
清水区下野東1番95号
054-365-3050
おざき たけし
尾崎 剛司
尾崎 剛司 自民党
4期
葵区
都市建設委員会【委員長】
議会運営委員会
〒420-0949
葵区与一五丁目2番6号K&K与一404号
054-270-9023
おざき ゆきお
尾崎 行雄
尾崎 行雄 自民党
1期
葵区
都市建設委員会【副委員長】
中山間地活性化調査特別委員会
〒421-1308
葵区黒俣1146番地
054-295-3005
かざま しげき
風間 重樹
風間 重樹 志政会
4期
清水区
観光文化経済委員会【委員長】 〒424-0843
清水区青葉町3番13号
054-353-5072
かとう ひろお
加藤 博男
加藤 博男 公明党
1期
駿河区
観光文化経済委員会
人口減少対策特別委員会【副委員長】
〒421-0111
駿河区丸子新田292番地の20
054-269-6671
かめざわ としゆき
亀澤 敏之
亀澤 敏之 自民党
4期
駿河区
厚生委員会 〒422-8064
駿河区新川一丁目21番10号
054-285-6888
くりた ともあき
栗田 知明
栗田 知明 志政会
11期
清水区
 都市建設委員会
清水都心まちづくり特別委員会【委員長】
〒424-0001
清水区梅ヶ谷316番地の5
電話 054-345-1523
ごとう てつろう
後藤 哲朗
後藤 哲朗 志政会
2期
清水区
市民環境教育委員会
中山間地活性化調査特別委員会
〒424-0881
清水区楠21番地の2-103号
054-347-3278
さいとう かよ
さいとう 佳代
さいとう 佳代 自民党
1期
葵区
総務委員会
清水都心まちづくり特別委員会
〒420-0866
葵区西草深町5番16号三陽ビル305号
090-3838-6844
さとう せいこ
佐藤 成子
佐藤 成子 志政会
4期
駿河区
観光文化経済委員会
人口減少対策特別委員会

議会運営委員会
〒422-8004
駿河区国吉田一丁目19番13号
054-262-7016
しげた かずみ
繁田 和三
繁田 和三 自民党
4期
葵区
企業消防委員会
総合交通政策特別委員会

議会運営委員会
〒421-2106
葵区牛妻335番地の1
054-294-1393
しま なおや
島 直也
島 直也 自民党
1期
駿河区
総務委員会
人口減少対策特別委員会
〒421-0123
駿河区石部23番5号
054-259-8429
しらとり みのる
白鳥 実
白鳥 実 志政会
5期
葵区
市民環境教育委員会
中山間地活性化調査特別委員会
〒420-0009
葵区神明町38番地の8 シャンボール神明304号
054-252-5834
すぎもと まもる
杉本 護
杉本 護 共産党
1期
葵区
観光文化経済委員会
人口減少対策特別委員会
〒420-0816
葵区沓谷四丁目23番12号
054-261-2911
すずき かずひこ
鈴木 和彦
鈴木 和彦 自民党
10期
葵区
市民環境教育委員会
清水都心まちづくり特別委員会

議会運営委員会
〒420-0072
葵区二番町9番地の18
054-252-9289
すずき せつこ
鈴木 節子
鈴木 節子 共産党
5期
葵区
市民環境教育委員会【委員長】 〒420-0949
葵区与一五丁目23番2-403号
054-271-4228
たがた きよのぶ
田形 清信
田形 清信 自民党
6期
駿河区
都市建設委員会
人口減少対策特別委員会
〒421-0122
駿河区用宗三丁目4番5号
054-259-2839
たんざわ たかひさ
丹沢 卓久
丹沢 卓久 自民党
4期
葵区
総務委員会【委員長】 〒420-0833
葵区東鷹匠町2番31号
054-248-3810
てらお あきら
寺尾 昭
寺尾 昭 共産党
3期
駿河区
厚生委員会
総合交通政策特別委員会【委員長】

議会運営委員会
〒422-8005
駿河区池田912番地の1
054-263-0349
てらさわ じゅん
寺澤 潤
寺澤 潤 自民党
1期
清水区
厚生委員会
総合交通政策特別委員会
〒424-0055
清水区吉川234番地の8
054-348-7245
ながしま ごう
長島 強
長島 強 公明党
1期
葵区
都市建設委員会
中山間地活性化調査特別委員会
〒420-0961
葵区北二丁目3番19号
054-659-5804
なかやま みちはる
中山 道晴
中山 道晴 志政会
5期
葵区
企業消防委員会 〒420-0882
葵区安東一丁目20番5号
054-245-9551
はただ ひびき
畑田 響
畑田 響 自民党
2期
駿河区
企業消防委員会【委員長】 〒422-8063 
駿河区馬渕三丁目18番38-2号
054-281-6169
はやかわ きよふみ
早川 清文
早川 清文 自民党
3期
清水区
都市建設委員会
議会運営委員会【委員長】
〒424-0832
清水区入江南町9番21号
054-366-2163
ひらい まさき
平井 正樹
平井 正樹 自民党
1期
駿河区
観光文化経済委員会【副委員長】
人口減少対策特別委員会
〒422-8005
駿河区池田448番地の3
054-264-5677
ふくち けん
福地 健
福地 健 自民党
2期
葵区
市民環境教育委員会
中山間地活性化調査特別委員会【委員長】

議会運営委員会
〒420-0803
葵区千代田四丁目17番4号
054-249-3131
ほり つとむ
堀 努
堀 努 自民党
1期
清水区
企業消防委員会
清水都心まちづくり特別委員会
〒424-0907
清水区駒越東町9番27号ベルドミール103号
054-388-9371
まきた ひろゆき
牧田 博之
牧田 博之 自民党
4期
清水区
【副議長】
観光文化経済委員会
〒424-0103
清水区尾羽341番地
054-365-7917
まつや きよし
松谷 清
松谷 清 緑の党
6期
葵区
厚生委員会
総合交通政策特別委員会
〒420-0805
葵区城北二丁目9番15号
054-245-8063
みずの としお
水野 敏夫
水野 敏夫 志政会
5期
清水区
都市建設委員会
総合交通政策特別委員会
〒424-0873
清水区有東坂二丁目366番地の2
054-346-6279
みやぎ のぶよ
宮城 展代
宮城 展代 自民党
1期
駿河区
市民環境教育委員会【副委員長】
総合交通政策特別委員会
〒422-8064
駿河区新川一丁目13番15号
054-285-7473
もちづき あつし
望月 厚司
望月 厚司 志政会
9期
清水区
総務委員会
清水都心まちづくり特別委員会
〒424-0901
清水区三保1500番地の16
054-335-5393
もちづき けんいちろう
望月 賢一郎
望月 賢一郎 共産党
1期
清水区
 企業消防委員会
清水都心まちづくり特別委員会
〒424-0884
清水区草薙一里山5番22号ピオーネ202号
054-347-9330
もちづき としあき
望月 俊明
望月 俊明 自民党
3期
清水区
総務委員会
中山間地活性化調査特別委員会【副委員長】

議会運営委員会
〒421-3107
清水区由比阿僧170番地
054-375-2360
やすたけ のぶお
安竹 信男
安竹 信男 山と町
7期
葵区
都市建設委員会
中山間地活性化調査特別委員会
〒428-0505
葵区田代526番地
054-260-2908
やまなし わたる
山梨 渉
山梨 渉 公明党
2期
清水区
総務委員会【副委員長】
清水都心まちづくり特別委員会
〒424-0204
清水区興津中町1356番地の25
054-368-5540
やまね たづこ
山根 田鶴子
山根 田鶴子 自民党
4期
清水区
市民環境教育委員会
人口減少対策特別委員会【委員長】
〒421-3213
清水区蒲原中615番地の1
054-385-3990
やまもと あきひこ
山本 彰彦
山本 彰彦 公明党
5期
葵区
企業消防委員会
人口減少対策特別委員会
〒420-0876
葵区平和二丁目24番14号
054-271-2244

本ページに関するアンケート

このページは使いやすかったですか?

本ページに関するお問い合わせ先

議会事務局 調査法制課 調査法制係

所在地:静岡庁舎本館2階

電話:054-221-1481

ファクス:054-251-9213

お問い合わせフォーム